Алтайский государственный театр кукол «Сказка» составил план творческих работ на 2023 год. Он будет насыщенным – в театре поставят шесть новых постановок, представят спектакль «Паша» на Российской Национальной театральной премии «Золотая маска», съездят на гастроли в Мурманск, а еще откроют юбилейный 60-й сезон. Но обо всем – по порядку.

На 2023 год театр наметил себе путь к зрительским сердцам по дороге созидания, общечеловеческих ценностей, обращения взгляда внутрь себя, а также творческого развития и покорения новых вершин.

В конце марта труппе театра предстоит большое путешествие в Москву со спектаклем «Паша», где пройдет конкурсный показ Российской Национальной театральной премии «Золотая маска».

Напомним, что спектакль "Паша" по рассказам Павла Селукова попал во все четыре номинации в категории "театр кукол": "Лучший спектакль", "Лучшая работа режиссера" (Александр Янушкевич) , "Лучшая работа художника" (Антон Болкунов), "Лучшая актерская работа" (Роман Баталов).

Стоит отметить, что 25-летний Роман Баталов — самый молодой номинант на «Золотую маску» в Алтайском крае. В 2020 году он окончил Алтайский государственный институт культуры (мастер - Анна Вахрамеева), получив два диплома - режиссерский и актерский. В 2022 году он закончил еще и магистратуру, получив диплом театрального педагога. В театре он служит третий сезон.

«Пашу» мы покажем в Московском театре кукол 31 марта. Церемония награждения пройдет 22 апреля – где, конечно же, мы обязательно будем присутствовать. Хотя сами номинации для нас — уже большой прорыв и признание!

В апреле нас ждет масштабная постановка — «Цветы для Элджернона» (12+) по знаменитой книге Дэниела Киза. Над ней работает творческий тандем, который известен барнаульцам по теневому спектаклю «Рассказ собаки» - режиссер Алексей Смирнов и художник Лиза Ольшвангер. Создатели обещают зрелище с множеством разнообразных кукол и масок — будет интересно! Премьера – 29 апреля.

В мае театр ждет работа над невероятно милым спектаклем для малышей «Про умную собачку Соню» (0+). Режиссер – Антон Нестеренко, художник – Лилия Жамалетдинова.

Так сложилось, что в этом году театр поставит сразу две сказки Ханса Кристиана Андерсена. В июне над «Русалочкой» поработает режиссер Екатерина Ложкина-Белевич (помним ее по постановке «Легенда о добром Л») и художник Наталья Бакулева, а в августе труппа вместе с режиссером Светланой Озерской и художником Андреем Запорожским приступит к созданию «Снежной королевы».

В сентябре в театре стартует юбилейный 60-й сезон. В преддверии праздника театр приготовит зрителям несколько сюрпризов. Пока не будем раскрывать все секреты, но одной из главных «фишек» станет фильм о жизни театра.

Также с 20 по 25 сентября театр поедет в Мурманск по программе «Большие гастроли». Жителям севера мы покажем три постановки – «Денискины рассказы», «Жихарку» и «Легенды о добром Л».

В ноябре «Сказка» приготовит спектакль для взрослой аудитории по  бессмертной классике – «Лекарь по неволе» по пьесе Жана Батиста Мольера. Поставит его режиссер Игорь Казаков.

Кроме того, в декабре театр подготовит новую яркую историю для малышей «на подушках».

Театр продолжит развивать околотеатральные проекты — в частности, зрителей будут ждать еще больше обсуждений, встреч с интересными людьми, читки и многое-многое другое!

До встречи в «Сказке»!