+7(3852) 50-20-90

г. Барнаул, Пушкина, 41
Режим работы кассы: пн-пт 9.00-19.00 (обед 14.00-15.00), сб 9.00-18.00, вс 9.00-18.00
   
 
   
 



В соцсетях Алтайского театра кукол завершились голосования за произведения, которые артисты поставят на творческой лаборатории детской литературы "Сказка+".


Больше всего голосов собрали следующие произведения: «Папа ищет работу» Вали Филиппенко, «Мой домашний айсберг» Анны Анисимовой, «Летучий дедушка» Виктора Ольшанского и «Кит плывет на север» Анастасии Строкиной.

Артисты распределят книги по четырем группам, приступят к созданию инсценировки и эскизов.

Напомним, что очная работа лаборатории пройдет с 22 по 27 мая. Помогать в создании эскизов барнаульским кукольникам будут эксперты из Санкт-Петербурга: театровед Олеся Кренская, режиссер Анна Иванова-Брашинская и драматург Гуля Насырова.

Показы на зрителя пройдет 26 и 27 мая. Вход будет свободным по предварительной записи.

О чем книги

- «Папа ищет работу», Валя Филиппенко.
История талантливого папы и его дочки Лиды разделена на “серии”, посвященные необычным профессиям, которые папа меняет на пути к своей мечте - работе композитором. Оптимистичные, смешные истории о поиске работы начинаются с хруста газеты, в которой дружная семья (папа, мама и дочка) ежедневно ищут объявления от работодателей. Вместе они выбирают, кем папа попробует стать сегодня - личным водителем для русалки, сочинителем мороженого, королем в музыкальном племени или высоким добрым человеком?

- «Мой домашний айсберг», Анна Анисимова.
В сибирский посёлок, где вместе с мамой живёт маленькая девочка Наташа, приходит весна. А вместе с ней на Наташином огороде появляется удивительный гость... айсберг, который принесло ледоходом! Мама, конечно, не очень-то рада незваному гостю — теперь и капусту посадить негде, — зато для Наташи айсберг становится домашним питомцем и настоящим другом. Вот только дни на дворе стоят очень жаркие...«Мой домашний айсберг» — это история про лето, про дружбу, про умение радоваться самым обычным вещам и про важность прощания. А ещё про то, что с каждым, кто держит своё сердце открытым, может случиться чудо.

- «Летучий дедушка», Виктор Ольшанский.
У Нины был самый лучший дедушка, с которым они проделывали всякие штуки-дрюки. Однажды дедушка исчез. «Улетел,» — сказали Нине родители. Нина долго его искала, но потом дедушка внезапно появился, хоть и выглядел он немного иначе. За его спиной были огромные крылья, которые не мешали учить Нину кататься на велосипеде или помогать спасать белку, а под ними было тепло и сухо даже в ненастье. Скоро Нина узнает, что и другие дедушки могут летать. Только не у всех дедушек есть крылья.

- «Кит плывет на север», Анастасия Строкина.
Маленький мурмуру плывет на спине огромного кита, он ищет тот самый единственный остров, хранителем которого ему предстоит стать. Но как его найти? В долгом путешествии к своей цели мурмуру помогут сказочные сны об удивительном народе — алеутах. Мудрые истории о силе духа, большом сердце и бескорыстной любви станут опорой юному мурмуру в поисках своего места в жизни и, конечно же, понимания себя. 

© 2018 - 2022 Алтайский Государственный Театр Кукол «СКАЗКА». Все права защищены.