Алтайский театр кукол «Сказка» запустил новый проект по читкам современной детской литературы

Алтайский театр кукол «Сказка» запустил в работу новый проект под названием «Сказка на ночь». Раз в месяц артисты театра будут читать инсценировки книг современной детской литературы. Проект направлен на семейную аудиторию.

Название нашего нового проекта — "Сказка на ночь" — отсылает к простой традиции совместного чтения книг родителей с детьми. Обычно их выбор падает на уже известные произведения. Наша же задача — путем театрального действия познакомить зрителей с новой актуальной литературой и побудить желание прочесть книгу уже в домашней обстановке.

Проект стартует с книги «Вафельное сердце» (6+) норвежской писательницы Марии Парр. Это история о приключениях девятилетнего мальчика Трилле и его соседки Лены, которые проживают в бухте Щепки-Матильды. Год из жизни двух маленьких обитателей бухты вмещает немыслимо много событий: забавных, трогательных и даже опасных. Идиллическая жизнь на норвежском хуторе нарушается драматическими событиями. Но крепкая дружба способна преодолеть любые испытания.

Книга вышла миллионным тиражом и обрела широкую популярность во всем мире — ее включают даже в школьную программу, а саму Марию Парр называют новой Астрид Линдгрен.

Проект будет интересен родителям и детям, которые уже прочитали всю известную классику детской литературы; педагогам, которые активно интересуются современными литературными новинками; всем зрителям, которые любят театр и все, что с ним связано.

Следующая читка состоится в новом юбилейном театральном сезоне.